Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк заявляет о необходимости сохранения работоспособности Антипинского НПЗ

Аа +
- -
1

Сбербанк как один из кредиторов Антипинского НПЗ крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг завода, и заинтересован в сохранении его работоспособности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе банка.

Накануне стало известно, что структура Сбербанка - ООО "СБК" - и Московский кредитный банк (МКБ) намерены обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании банкротом Антипинского нефтеперерабатывающего завода (входит в группу компаний "Новый поток" Дмитрия Мазурова). Соответствующие уведомления были опубликованы на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс).

"Банк крайне обеспокоен сложившейся ситуацией и заинтересован в сохранении работоспособности завода и его коллектива. В сложившейся ситуации Сбербанк, так же как и иные кредиторы, вынужден использовать предусмотренные законом инструменты для защиты своих прав", - сказали в пресс-службе.

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС, что завод фактически был вынужден остановить работу из-за действий ряда трейдеров. "К сожалению, ряд трейдеров без объяснения причин прекратили финансировать поставки нефтепродуктов и начали недружественные по отношению к заводу действия (запрет АнНПЗ осуществлять отгрузки нефтепродуктов - прим. ТАСС). Некоторые трейдеры предпринимают действия по аресту грузов. Это привело к фактической остановке деятельности завода", - сообщил он.

Ситуация вокруг Антипинского НПЗ

В конце апреля сообщалось, что Антипинский нефтеперерабатывающий завод уведомил о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом в связи с наличием признаков банкротства, предусмотренных законом. Позже стало известно, что генеральный директор Антипинского НПЗ Максим Андриасов запросил у банков-кредиторов и акционеров дополнительное финансирование.

В течение 2018 года, особенно в декабре, поставки нефти на Антипинский и Марийский НПЗ группы "Новый поток" неоднократно приостанавливались в связи с отсутствием маршрутных поручений. В середине декабря компания сообщала, что поставки нефти на Антипинский НПЗ группы и находящийся под управлением Афипский НПЗ полностью возобновлены 13-14 декабря, после завершения оформления Сбербанком кредитных линий заводам. Общий объем предоставленных банком кредитных средств составил 29 млрд рублей. Глава Сбербанка Герман Греф ранее говорил, что банк, являющийся крупнейшим кредитором группы компаний "Новый поток", пока не рассматривает вопрос реструктуризации кредитов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »