При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк выявил в даркнете 33 площадки, участвующие в продаже данных россиян. Всего, по оценкам кредитной организации, в таком нелегальном обороте информации может участвовать около 2 млн человек, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
«Сегодня в сети, особенно в так называемом теневом интернете — даркнете — находится огромное количество данных. Мы у себя внутри команды сделали анализ даркнета и обнаружили, что сегодня там огромное поле деятельности, где достаточно свободно ведут себя кибермошенники. Мы обнаружили не менее 33 соответствующих площадок и 2,33 млн так называемым аккаунтов. Это означает, что где-то в районе 2 млн человек могут участвовать в этом обмене информацией», — сказал он.
Так, в презентации Сбербанка отмечается, что на 12 площадках осуществляется непосредственно «пробив» и продажа данных. 9 площадок предоставляют информацию для кардинга (мошенничество с банковскими картами — прим. ТАСС).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение