Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк увеличит долю в хорватской Fortenova до 44% после консолидации ею Mercator

Аа +
- -

Доля Сбербанка в хорватской Fortenova Group, работающей в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и ритейле, увеличится до 44% после консолидации ею крупнейшего словенского ритейлера Mercator, сообщила хорватская компания.

Сбербанк в 2019 году в рамках реструктуризации задолженности Agrokor получил права на 40% чистых активов Fortenova Group. Словенский Mercator в число активов Fortenova тогда не вошел, но теперь хорватская группа возвращает его в прежнюю, по сути, корпоративную структуру.

"Акционеры одобрили решение обменять принадлежащие Сбербанку акции Mercator на акции Fortenova Group, в результате чего 18,53% акций Mercator, принадлежащих Сбербанку, будут переданы Fortenova Group. В то же время в результате такого обмена доля Сбербанка в Fortenova Group увеличивается до 44% ", - говорится в сообщении.

Кроме того, акционеры одобрили передачу акций Mercator от Agrokor к Fortenova Group. Таким образом, Fortenova Group получила одобрение на увеличение кредитных соглашений с HPS Partners и ВТБ на сумму до 390 миллионов евро - эти деньги будут использованы для рефинансирования долга Mercator.

"Я бы хотел поблагодарить акционеров, которые признали важность предложенных решений для будущего Fortenova Group и поддержали ... реализацию планов, направленных на укрепление наших операций и нашей позиции как крупнейшего работодателя в Южной и Юго-Восточной Европе", - отметил член совета директоров и гендиректор Fortenova Group Фабрис Перушко (Fabris Perusko), уточнив, что теперь нет никаких формальных препятствий для того, чтобы Mercator стал частью Fortenova Group к концу марта.

Сбербанк весной 2019 года сообщал, что рассматривает возможность провести IPO новой компании, вопрос будет обсуждаться со всеми собственниками после конвертации долга агрохолдинга в акции; при этом оздоровление бизнеса ритейлера займет не менее одного-двух лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
844
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »