При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк получил мандат организатора приватизации "Алросы" и считает, что ВТБ может выступить глобальным координатором сделки. Об этом заявил журналистам первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев.
"По "Алросе" мы получили мандат. Мы бы хотели, чтобы ВТБ был глобальным координатором. Мы считаем, что две такие госкомпании нужно делать вместе. Давно не было таких конкурсов и это правильно, что два крупнейших госбанка будут работать вместе", - сказал Полетаев.
Минэкономразвития отобрало банки для организации приватизации крупных активов. Организатором приватизации "Башнефти" стал "ВТБ Капитал", "Алросы" - "Сбербанк КИБ", ВТБ - "Ренессанс Брокер". Соответствующие проекты распоряжений министерство направило для согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Окончательное решение по отбору банков- организаторов приватизации будет принято с выходом распоряжений правительства.
Как ранее сообщал министр финансов Антон Силуанов, правительство рассматривает приватизацию 10,9% акций "Алросы".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: доллар США укрепляется на фоне неопределённости с дальнейшим снижением ставки ФРС
Курс доллара США в понедельник поднялся до трёхмесячного максимума по отношению к евро, продолжив рост, начавшийся на прошлой неделе. Причина — сомнения в том, что Федеральная резервная система США пойдёт на ещё одно снижение ставки в этом году.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение