Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

Сбербанк планирует подписать соглашение по Agrokor в течение сегодняшнего дня

Аа +
- -

Соглашение с кредиторами Agrokor еще не подписано, планируется к подписанию сегодня, сообщил RNS источник, близкий к Сбербанку, одному из кредиторов хорватской компании.

«Мы планируем подписать сегодня», — отметил источник.

Хорватский новостной портал Tportal.hr со ссылкой на несколько осведомленных источников сообщил, что российские банки ВТБ и Сбербанк, а также четыре ведущих хорватских банка заключили соглашение о невостребовании долгов (standstill agreement) у Agrokor. По их словам, соглашение было подписано около 02:00 по загребскому времени (03:00 мск) сегодня, 31 марта.

В Сбербанке эту информацию не комментируют. В ВТБ пока не ответили на запрос RNS.

О готовящемся подписании соглашения о невостребовании долгов ранее говорил первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. По его словам, такое соглашение сначала будет заключено на короткий период.

«Agrokor является частью соглашения, то есть они должны, например, допустить представителей банков или комитета кредиторов к управлению, вполне возможно, заменить финансовых директоров, аудиторов... Есть целый ряд требований, которые компания должна выполнить, в том числе отстранение существующих менеджеров, допустивших такую ситуацию», — указывал Соловьев.

Agrokor — крупнейшая частная хорватская компания, занимается производством пищевых продуктов и ритейлом. Обеспечивает 15% ВВП Хорватии. В мае 2016 года Agrokor сообщила о подписании контракта на предоставление кредита от Сбербанка России на €350 млн. Долг перед ВТБ составляет €300 млн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
257
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »