Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк одобрил проектное финансирование застройщиков почти на 400 млрд рублей

Аа +
- -

Сбербанк России одобрил с начала года в рамках проектного финансирования строительства 277 заявок по кредитам на общую сумму около 400 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на онлайн-конференции «Деньги и стройки».

«С начала года по конец мая уже 277 заявок банк одобрил на почти 400 млрд рублей, открыто 34 тыс. счетов эскроу», — сказал он.

Попов уточнил, что по результатам первого квартала заявок от застройщиков поступило на 6% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом одобрено заявок на 49% больше. По его словам, каждая четвертая заявка в рамках проектного финансирования сделана через личный кабинет застройщика. Он добавил, что в условиях пандемии, это позволило избежать ненужных визитов в офисы и поездок курьеров с документами. «Бумага — большая проблемная часть банковского сопровождения. Надеюсь, ее будет меньше или она в конечном итоге полностью уйдет к нулю», — сказал Попов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »