При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк не рассматривает в настоящий момент возможность покупки других кредитных организаций. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф в эфире телеканала «Россия-24».
«Банковский бизнес очень сложный. Мы не купили ни одного банка и не собираемся покупать в силу как раз его очень большой сложности интеграции. Любой банк, который сегодня будет куплен, он должен быть моментально подвергнут мощнейшей цифровой трансформации для того, чтобы конкурировать с другими игроками», — отметил Греф.
Говоря о кредитных организациях, которые сейчас находятся на санации у Банка России, Греф выразил мнение, что за ними вряд ли выстроится очередь из покупателей. «Но если цена будет приемлемой, то вполне, наверное, возможно, что Центральный банк найдет покупателей на них», — добавил он.
Первым среди санируемых банков, выставленных на торги, должен был стать Азиатско-тихоокеанский банк (АТБ), однако его продажа была перенесена на 2020 год. К 2021 году также будет подготовлена продажа части акций банка «Открытие», Московский индустриальный банк (МИнБ) регулятор планировал продать не раньше лета 2020 года.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение