Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк назвал иски дольщиков причиной отказа застройщикам в проектном финансировании

Аа +
- -

Сбербанк будет отказывать застройщикам в проектном финансировании при наличии исков от дольщиков и низкой экономической эффективности проекта. Об этом в пятницу сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции "Строительная отрасль. Бизнес в условиях проектного финансирования".

"Есть два основания, по которым мы отказываем застройщикам. Первое - это наличие исков от действующих дольщиков к компании-застройщику. Для нас это является блокирующим фактором. Второе - это слабая экономика проекта. Раньше можно было рыть котлован, а потом разбираться. С банком это не работает", - сказал Попов.

Он отметил, что банк будет информировать застройщиков об отказе в проектном финансировании в течение трех дней.

Попов также отметил, что Сбербанк до конца года планирует удвоить объем кредитного портфеля в жилищном строительстве.

"Наш кредитный портфель по жилому строительству сейчас составляет плюс - минус 250 млрд рублей из общего кредитного портфеля 13,5 трлн рублей <...> Мы готовы к финансированию больших объемов, наши ожидания до конца года - объем минимум в 600 млрд рублей", - сказал Попов.

О переходе на проектное финансирование

Изменение системы финансирования жилищного строительства, которое предполагает полный отказ от прямого привлечения средств дольщиков, является частью федерального проекта "Ипотека" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". С 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Возводить дома по старой схеме с прямым привлечением средств граждан смогут компании, чьи проекты соответствуют критериям строительной готовности и объема привлеченных средств по ДДУ.

Как следует из паспорта нацпроекта, к концу 2024 года число действующих договоров долевого участия, заключенных с применением счетов эскроу, должно превысить 1 млн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
200
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »