При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк занимается переводом дочерних подразделений в Европе на единую лицензию, сообщил журналистам на всемирном экономическом форуме в Давосе глава банка Герман Греф.
"Мы… занимаемся второй год подобного рода унификацией. Мы делаем это только в Европе, естественно, невозможно это сделать в разных юрисдикциях", - сказал.
По словам Грефа, головной офис планируется создать в Австрии.
Сейчас у Сбербанка в Австрии есть дочерний Sberbank Europe AG, который управляет сетью из девяти дочерних банков в восьми странах Центральной и Восточной Европы - Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине (в том числе в Республике Сербской), Сербии, на Украине и в Германии. Также у Сбербанка есть "дочки" в Белоруссии (БПС-Сбербанк), Казахстане (ДБ АО "Сбербанк"), Турции (Denizbank) и Швейцарии (Sberbank Switzerland AG).
О намерении объединить европейские "дочки" ВТБ в Германии, Франции и Австрии) под одной лицензией заявлял председатель правления банка Андрей Костин. По его словам, банк уже ведет переговоры с Европейским центральным банком и ждет скорого одобрения. Штаб-квартира будет расположена во Франкфурте.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Honda теряет прибыль из-за расходов на EV и слабых продаж в Азии
Honda Motor Co. сократила прогноз по годовой операционной прибыли на 21%, сославшись на разовые расходы, связанные с электромобилями (EV), а также ослабление продаж в Китае и других странах Азии. Дополнительное давление на результаты оказал дефицит микрочипов, произведённых компанией Nexperia, что привело к перебоям на производственных линиях.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение