При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк не планирует пересматривать ставки по кредитным и депозитным продуктам на фоне волатильности на финрынках, сообщил журналистам глава кредитной организации Герман Греф.
"Последняя волатильность добавляет неопределенности, поэтому пока у нас в ближайшее время в планах существенного изменения ставок нет", - сказал он.
Волатильность на финансовых и валютных рынках РФ, возникшая после введения санкций США, может негативно повлиять на финансовый результат и капитал Сбербанка, отметил он.
"Понятно, что курс доллара имеет влияние на капитал и на финансовый результат, и второе - на облигации", - сказал Греф.
В целом по банковскому сектору влияние волатильности, начавшейся на прошлой неделе, Сбербанк оценивает примерно в 80-100 млрд рублей. Большая часть, более 50% этих средств, пройдет через переоценку в капитал, добавил глава кредитной организации.
Тем не менее в сложившейся ситуации Сбербанк не намерен пересматривать прогноз по приросту кредитов и средств клиентов. "Пока нет", - сказал Греф.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение