При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк, крупнейший банк Центральной и Восточной Европы и один из ведущих финансовых институтов в мире, и компания Mubadala Investment Company, суверенный инвестиционный фонд Абу-Даби, сегодня подписали соглашение о стратегическом взаимодействии для изучения возможностей взаимовыгодного сотрудничества.
Соглашение предусматривает взаимодействие во многих сферах, включая совместные инвестиции, долговое и долевое финансирование, долгосрочное финансирование проектов Mubadala в России и других странах, консультационные услуги, услуги банка по хеджированию валютных и кредитных рисков, а также в других направлениях.
Помимо этого, соглашение открывает возможности взаимодействия и инвестиций в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, естественных наук, венчурного капитала, исламского финансирования, телемедицины и образования. Сбербанк и Mubadala совместно разработали детальную дорожную карту, которая конкретизирует взаимодействие по данным направлениям.
Стратегическое сотрудничество Сбербанка и Mubadala позволит раскрыть потенциал в сфере совместных инвестиций как в России, так и на Ближнем Востоке, которые внесут вклад в рост экспортно-импортных операций между компаниями двух регионов.
Герман Греф, Президент, председатель правления Сбербанка: «Заключение соглашения с такой авторитетной международной инвестиционной компанией как Mubadala отражает возросший интерес капитала стран Персидского залива к возможностям российского рынка, и это взаимный интерес. Российский бизнес демонстрирует сегодня серьёзный потенциал для развития. Мы становимся пионерами в финансовом взаимодействии России и ОАЭ, и уверены, что горизонты такого партнёрства будут постоянно расширяться. Это стратегическое соглашение демонстрирует полное взаимопонимание по основным векторам сотрудничества, включая совместные инвестиции, поддержку инновационных проектов, развитие цифровых технологий, а также нашу готовность максимально задействовать собственную экспертизу в этих сферах».
Халдун Халифа Аль Мубарак, главный исполнительный директор и управляющий директор группы Mubadala: «Мы рады официально закрепить взаимодействие со Сбербанком и создать новую впечатляющую платформу для открытия инвестиционных и финансовых возможностей в России и ОАЭ. Мы успешно инвестировали в Россию в течение последних десяти лет, а с открытием в прошлом году московского офиса Mubadala в сочетании с новым партнерским соглашением, заключенным сегодня со Сбербанком, мы сможем еще больше расширить свое присутствие в России».
В соответствии со взятыми обязательствами, до конца 2020 года Сбербанк откроет представительство в Абу-Даби с целью продвижения инвестиционной деятельности путем реализации проектов клиентов банка как в традиционном, так и исламском финансировании посредством сотрудничества с фондами, финансовыми учреждениями и другими организациями на Ближнем Востоке.
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение