При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк России и MasterCard запустили пилотный проект по приему оплаты картами с телефона, который заменяет торговым точкам и ИП POS-терминал, говорится в пресс-релизе банка.
Ритейлерам для получения платежа нужно будет установить на телефон специальное приложение "Сбербанк TapOnPhone". На устройстве должен быть модуль NFC. Чтобы подключить услугу, предпринимателю нужно также заключить договор эквайринга со Сбербанком.
В сообщении поясняется, что приложение создано для малого и среднего бизнеса сферы услуг, например, это такси, кафе, рестораны, курьерская доставка и прочие виды бизнеса.
Первыми новое платежное решение протестируют сотрудники торговых точек в офисе Сбербанка Agile Home в Москве.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Европлан» готов выплатить щедрые дивиденды
Лизинговая компания определилась с размером промежуточных дивидендных выплат.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение