Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Сбербанк докапитализировал украинскую "дочку" на $122 млн

Аа +
- -

Сбербанк России как единственный акционер АО "Сбербанк" (Киев) увеличил уставный капитал дочернего банка на 3,3 млрд гривен (около $122 млн по текущему курсу - ИФ), или на 15,9%, до 24,065 млрд грн.

Согласно сообщению киевского банка, в соответствии с принятым ранее акционером банка решением АО "Сбербанк" (Киев) в результате увеличения уставного капитала сформировал дополнительные резервы под кредиты, а также увеличил достаточность капитала.

Сбербанк по итогам 2018 года получил чистый убыток в размере 7,6 млрд грн.

Нацбанк Украины в январе 2019 года оштрафовал Сбербанк на 94,737 млн грн. за рисковую деятельность. Сбербанк намерен в суде оспорить штраф НБУ.

АО "Сбербанк" (ранее - ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого - банк "НРБ") основано в 2001 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 декабря 2018 года по размеру чистых активов (31,824 млрд грн.) финучреждение занимало 11-е место среди 77 действовавших в стране банков.

Сбербанк еще в марте 2017 года объявил о намерении продать украинскую "дочку", однако потенциальные покупатели получают отказ комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем Национального банка Украины.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских "дочек" российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка (все - Киев) по иску Приватбанка, который контролируется Игорем Коломойским. В ноябре суд снял арест с акций и имущества Сбербанка (Киев).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
277
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »