Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк до конца года продаст турецкий Denizbank за $2,35 млрд

Аа +
- -

Сбербанк заключил обязывающее соглашение с Emirates NBD Bank о продаже турецкой "дочки" - Denizbank за более 14,6 млрд турецких лир ($2,35 млрд), сделку планируется закрыть до конца года. Об этом говорится в финансовом отчете Сбербанка по международным стандартам.

"ПАО "Сбербанк" и Emirates NBD Bank PJSC ("Emirates NBD") заключили обязывающее соглашение о продаже 99,85% акций Denizbank за 14,6 миллиардов турецких лир ($2,35 млрд - прим. ТАСС) с расчетами по сделке по механизму locked box. Цена основана на консолидированных собственных средствах Denizbank на 31 октября 2017 года. В дополнение Emirates NBD выплатит проценты на покупную цену за период с 31 октября 2017 года и по дату закрытия сделки", - говорится в отчете.

Сбербанк ожидает, что сделка будет закрыта в 2018 году.

В отчете отмечается, что расчеты по сделке будут произведены в долларах США, при этом договор включает элемент хеджирования, предусматривающий определение курса конвертации лиры к доллару внутри узкого диапазона. В этой связи влияние изменений курса конвертации лиры в доллары США на сумму к получению несущественное, указывается в отчете.

Ранее Сбербанк подписал соглашение о продаже Emirates NBD 99,85% своей турецкой "дочки" - Denizbank. Пресс-служба Сбербанка сообщала, что ожидаемая итоговая цена сделки по продаже Denizbank с учетом процентов составит от $3,4 млрд.

Падение лиры

10 августа турецкая лира обновила исторический минимум, завершив день на отметке 6,41 лиры за доллар. На прошлой неделе турецкая лира торговалась на уровне 5,88 за доллар.

Резкое падение стоимости турецкой лиры в последние недели связано с решением президента США Дональда Трампа повысить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% соответственно.

На курс также влияет напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона, который требует освободить арестованного в Турции пастора Эндрю Брансона. Республика отказывается это сделать, указывая, что пастор обвиняется в поддержке террористов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
204
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »