Среда, 15.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.25 | EUR 89.14
×
Недвижимость: реальные инвестиции

Sberbank CIB прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ в июле до 10%

Аа +
- -

Совет директоров Банка России на заседании в июле снизит ключевую ставку на 50 б. п. — до 10% — на фоне замедления темпов инфляции, считают аналитики Sberbank CIB. В июне рост цен в пересчете на 12 месяцев замедлился до 5%.

«Мы полагаем, что в этом случае на заседании 29 июля регулятор снизит ключевую ставку на 50 б. п.», — пишут они в обзоре долговых рынков.

Как отмечают эксперты, в июне темпы инфляции в пересчете на 12 месяцев достигли 5%, что позволяет надеяться на то, что прогноз ЦБ в 6% к концу 2016 года окажется реалистичным.

«Как и ожидалось, в июне индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,4%, так же как в мае. В результате инфляция, экстраполированная на год (или, как ее определяет Банк России, "текущая месячная инфляция с исключением сезонности в пересчете на 12 месяцев"), осталась на уровне 5%. С учетом того, что за I половину 2016 года ИПЦ вырос на 3,3%, прогноз ЦБ, согласно которому инфляция в 2016 году составит 6% или меньше, становится более реалистичным», — поясняют аналитики Sberbank CIB.

10 июня совет директоров Банка России принял решение о снижении базовой процентной ставки на 50 б. п. — до 10,5%.

Фактический уровень инфляции по итогам 2015 года составил 12,9%. Минэкономразвития в базовом варианте прогноза ожидает инфляцию в этом году на уровне 6,5%, в 2017-м — 4,9%, в 2018-м — 4,5%, в 2019-м — 4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
296
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Конец криптовольнице? Конец криптовольнице? Проект закона обещает россиянам жесткое регулирование рынка криптовалют. Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду Основные фондовые индексы США стремительно растут в последний час торгов во вторник, при этом индекс S&P 500 приближается к рекордному уровню, поскольку нефтяные котировки резко снижаются на фоне оптимизма, что США и Иран возобновят переговоры, направленные на урегулирование конфликта. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »