Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Sberbank CIB прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ в июле до 10%

Аа +
- -

Совет директоров Банка России на заседании в июле снизит ключевую ставку на 50 б. п. — до 10% — на фоне замедления темпов инфляции, считают аналитики Sberbank CIB. В июне рост цен в пересчете на 12 месяцев замедлился до 5%.

«Мы полагаем, что в этом случае на заседании 29 июля регулятор снизит ключевую ставку на 50 б. п.», — пишут они в обзоре долговых рынков.

Как отмечают эксперты, в июне темпы инфляции в пересчете на 12 месяцев достигли 5%, что позволяет надеяться на то, что прогноз ЦБ в 6% к концу 2016 года окажется реалистичным.

«Как и ожидалось, в июне индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,4%, так же как в мае. В результате инфляция, экстраполированная на год (или, как ее определяет Банк России, "текущая месячная инфляция с исключением сезонности в пересчете на 12 месяцев"), осталась на уровне 5%. С учетом того, что за I половину 2016 года ИПЦ вырос на 3,3%, прогноз ЦБ, согласно которому инфляция в 2016 году составит 6% или меньше, становится более реалистичным», — поясняют аналитики Sberbank CIB.

10 июня совет директоров Банка России принял решение о снижении базовой процентной ставки на 50 б. п. — до 10,5%.

Фактический уровень инфляции по итогам 2015 года составил 12,9%. Минэкономразвития в базовом варианте прогноза ожидает инфляцию в этом году на уровне 6,5%, в 2017-м — 4,9%, в 2018-м — 4,5%, в 2019-м — 4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »