При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Sberbank CIB повысил прогноз по средней цене золота в 2016 году с $1230 до $1280 за тройскую унцию (тройская унция — 31,1 грамма), сообщает банк.
Прогноз на следующий год повышен с $1200 до $1300 за унцию.
Банк повысил прогноз по средней цене унции серебра в этом году с $16,50 до $17 за унцию. Прогноз по средней цене в 2017 году остался без изменений — $18 за унцию.
«Эти повышения обусловлены тем, что мы больше не ожидаем повышения ставок ФРС США в 2016 году», — отмечается в аналитической записке банка.
Дополнительную поддержку ценам на золото может оказать усиливающаяся неопределенность относительно повышения ставок в Японии и Европе, а также долговые проблемы и экономическая ситуация в Китае, считают в Sberbank CIB.
Золото не приносит дохода в виде процентов или дивидендов, поэтому данному металлу сложно конкурировать с такими активами, как казначейские облигации или акции, когда процентные ставки повышаются. Спрос и цены на золото падают при повышении ставок и растут, когда ставки остаются вблизи нулевого уровня.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Британская BP увеличила прибыль за 9 месяцев почти на 49%, до $3,48 млрд
                
                    Чистая прибыль британской нефтегазовой компании BP по итогам января — сентября 2025 года составила $3,48 млрд, что на 48,6% больше, чем годом ранее, следует из отчета компании.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение