Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк активизирует развитие исламского банкинга по четырем направлениям

Аа +
- -
1

Сбербанк начнет активнее развивать исламский банкинг в Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов РФ в рамках четырех направлений, сообщил заместитель председателя правления банка Олег Ганеев.

Выступая на "круглом столе" в рамках Российского исламского экономического форума в пятницу в Уфе, Ганеев сказал, что финансовый конгломерат видит "очень большой потенциал" в развитии исламского банкинга. В рамках первого направления развития этой сферы, уточнил он, в российских регионах с большой долей мусульманского населения будут представлены "специальные финансовые инструменты".

Речь идет о регионах Поволжья, Кавказа, а также о Москве и Санкт-Петербурге. Клиентам в этих регионах (преимущественно корпоративным) будут предложены специальные банковские продукты, в том числе в рамках торгового финансирования, доверительного управления, лизинговых операций. Для физических лиц в 2020 году Сбербанк в рамках развития исламского банкинга реализует "пилотные" программы.

"Второе направление - это привлечение инвестиций в экономику России. Для этого в рамках третьего направления мы рассматриваем открытие площадки Сбербанка в одной из стран Персидского залива", - добавил Ганеев, не конкретизировав, что это за страна.

В рамках четвертого направления банк начнет искать и расширять рынки сбыта, будут стимулировать спрос на халяльную продукцию российских производителей, в первую очень, сельхозпроизводителей, рассказал зампред правления организации.

По его словам, в настоящее время основными препятствиями для развития исламского финансирования в России являются запрет для банков участвовать в торговой деятельности, транзакционные налоги при продаже недвижимости, НДС на премию в сделках продажи с отсрочкой платежа.

Ранее со ссылкой на Ганеева сообщалось, что портфель Сбербанка в сфере исламского банкинга составляет 16 млрд рублей, до конца 2019 года портфель может вырасти еще на 4-5 млрд рублей. Речь идет о сделках прямого финансирования, сделках по поставкам зерна в страны Ближнего Востока, документарных сделках в интересах российских производителей металлопродукции совместно с Исламским банком развития в Туркмении.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что по шариату не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации.

В 2015 году глава Сбербанка Герман Греф выступил за развитие исламского банкинга в России. По его словам, в условиях проблем привлечения средств Россией на международных рынках из-за западных санкций это направления является крайне важным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
385
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »