Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Сбер ждет повышения ключевой ставки в феврале минимум до 9,5%

Аа +
- -

Повышение ключевой ставки как минимум до 9,5% можно ожидать от Банка России 11 февраля, прогнозируют в Сбере.

"Мы ожидаем, что в следующую пятницу Банк России повысит ключевую ставку на 100 б. п. до 9,5%. Как и в декабре, (когда ЦБ повысил ставку на те же 100 б. п.) признаки замедления инфляции по-прежнему отсутствуют. Мы считаем, что повышение ставки на 150 б. п. - это маловероятный сценарий, так как прогнозируемое повышение на 100 б. п. - и так очень большой шаг для Центробанка", - считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

Напомним, что в марте 2021 года Банк России сделал первый шаг в сторону нормализации ужесточения ДКП, повысив ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее на 50 б.п. - до 5%, в июне на очередные 50 б.п. - до 5,5%. В июле ЦБ впервые с декабря 2014 года поднял ставку сразу на 100 б.п., до 6,5%. В сентябре ставка выросла еще на 25 б.п. - до 6,75%, в октябре регулятор повысил ставку на 75 б.п. - до 7,5%.

17 декабря ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,5% годовых. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 февраля 2022 года.

В Сбере считают, что это не последнее повышение ставки.

"В дальнейшем, как мы ожидаем, Центробанк повысит ставку в этом году хотя бы один раз. В базовом сценарии мы предполагаем, что на мартовском заседании он поднимет ее на 50 б. п. Тем не менее совершенно исключать возможность того, что в марте он снова повысит ставку на 100 б. п., нельзя - риски того, что инфляция останется выше прогнозов, по-прежнему велики", - говорит Рапохин.

В целом, к повышению ставки готово все банковское сообщество. Так ранее зампред правления ВТБ Анатолий Печатников обещал изменения уровня ставок по ипотеке в случае повышения ставки ЦБ.

"Если 11 февраля ЦБ вновь поднимет ключевую ставку, а, скорее всего, так и будет, то мы не исключаем нового повышения ставок по кредитам. Дождемся решения регулятора", - пообещал Печатников.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1518
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »