При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Особый интерес представляет применение генеративного ИИ в промышленном проектировании.
Старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев принял участие в панельной сессии XXVIII Петербургского международного экономического форума «На передовой технологий: будущее ИИ и глобальная конкуренция».
Андрей Белевцев отметил, что технологический ландшафт меняется стремительно, и Сбер активно адаптируется к этим изменениям. Команды разработчиков, работающие над созданием больших языковых моделей, таких как GigaChat, демонстрируют высокий уровень экспертизы.
Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка: «Специалисты, которые делают GigaChat, — это не просто Data Scientists, это инженеры, работающие на стыке глубокой математики и олимпиадного программирования. Они создают высоконагруженные системы, решающие сложнейшие оптимизационные задачи. Чтобы получить результат, исследователей нужно обеспечить серьёзными вычислительными мощностями. Без этого современные задачи в области ИИ просто не решить».
Сбер также продолжает инвестировать в развитие ИИ, сочетая прикладные и фундаментальные исследования. Особый интерес представляет применение генеративного ИИ в промышленном проектировании. Модели обучаются работать с технической документацией в машинном представлении — как с кодом, а не просто с графическими чертежами. Система с использованием GigaChat автоматически генерирует управляющий код для станков ЧПУ, создавая полный производственный цикл. Особенность решения — применение эволюционных алгоритмов, позволяющих последовательно улучшать характеристики деталей. Эта технология открывает новые перспективы для машиностроения и промышленности, меняя подходы к проектированию физических объектов.
Сбер сотрудничает с ведущими научными центрами, включая Сколтех, а также развивает собственные подразделения. Важным направлением остаётся научная публикационная деятельность.
При этом технологии ИИ уже начинают менять сам подход к научным исследованиям. В этом году появилась первая статья, написанная ИИ без участия человека. По словам Андрея Белевцева, в самом ближайшем будущем придётся пересмотреть критерии оценки научных публикаций.
Спикер отметил, что использование ИИ в науке — одно из ключевых направлений работы Сбера. Мультиагентные системы способны автоматизировать многие лабораторные процессы. Например, GigaChat помогает учёным не только совершать новые открытия, но и освобождает их от рутины, позволяя сосредоточиться на более важных задачах. Применение ИИ в научной работе открывает огромные перспективы для развития моделей.
Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка: «Ключевой секрет успеха — фокус на науке, сильные команды и умение работать с ИИ как с новым участником исследовательского процесса».
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение