При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость Saudi Aramco составляет до $1,7 триллиона, согласно ценовому диапазону, установленному компанией в воскресенье, что ниже ожиданий саудовских властей, изначально рассчитывавших на оценку нефтяного гиганта в $2 триллиона, но достаточно для крупнейшего IPO в истории.
Aramco не может продавать акции напрямую инвесторам в Соединенных Штатах и на других рынках, поскольку IPO проводится для инвесторов в Саудовской Аравии и иностранных институтов, которым разрешено инвестировать в фондовый рынок королевства.
Нефтяной гигант сообщил, что планирует продать 1,5% компании, или около 3 миллиардов акций, по ориентировочной цене от 30 риалов до 32 риалов, что соответствует оценке IPO в 96 миллиардов риалов ($25,6 миллиарда).
IPO Saudi Aramco может побить рекорд китайского гиганта Alibaba, который в 2014 году провел публичное размещение акций на $25 миллиардов.
Aramco запустила процесс IPO 3 ноября после серии фальстартов. Наследный принц Мухаммед бин Салман, который выдвинул идею публичного размещения почти четыре года назад, стремится привлечь миллиарды долларов для инвестиций в ненефтяные отрасли, создания рабочих мест и диверсификации крупнейшего в мире экспортера нефти.
Репутация наследного принца пострадала после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в прошлом году. В сентябре объекты Aramco подверглись масштабной атаке, первоначально вдвое снизившей добычу нефти компанией.
Aramco является самой прибыльной компанией в мире с запланированными дивидендами в следующем году в размере $75 миллиардов, что более чем в пять раз превышает выплаты Apple, крупнейшей компании индекса S&P 500.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение