При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Санкт-Петербургская биржа поддерживает инициативу Банка России о публикации списков компаний с признаками нелегальной деятельности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе торговой площадки.
«Мы поддерживаем инициативу Банка России в борьбе с нелегальной деятельностью на финансовом рынке и считаем, что в некоторых вопросах, таких как, например, блокировка сайтов нелицензированных финансовых институтов, нужно быть, даже более активными», — прокомментировал президент Ассоциации «НП РТС», основного акционера Санкт-Петербургской биржи, Роман Горюнов.
Публичное предложение услуг нелицензированных в России посредников ставит в невыгодные условия российских участников рынка и может способствовать снижению уровня защиты частных инвесторов, добавил он. «При этом необходимо продолжать работу по расширению круга торгуемых на российском рынке инструментов, снижая тем самым привлекательность услуг иностранных посредников для российских инвесторов», — также рассказал Горюнов.
Ранее Банк России опубликовал списки компаний с признаками нелегальной деятельности, куда был также включен Interactive Brokers — крупный посредник, предоставлявший клиентам прямой выход на американские рынки. В такие перечни попали компании, не имеющие лицензии ЦБ РФ, но ориентированные на работу с российской аудиторией.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение