При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Спор с украинским "Нафтогазом" не влияет на рейтинги "Газпрома", присвоенные S&P, заявило международное рейтинговое агентство после того, как российская компания сообщила о намерении расторгнуть контракты с Украиной на поставку и транзит газа.
Суд в Стокгольме 28 февраля обязал "Газпром" уплатить $2,56 млрд по транзитному контракту с "Нафтогазом". "Газпром" не согласился с таким решением и заявил о намерении "защищать свои права доступными ему в соответствии с применимым законодательством средствами".
"Мы понимаем, что несмотря на разногласия, физические поставки газа в Европу через Украину продолжаются. Мы всегда рассматривали транзит газа через Украину как риск для кредитоспособности "Газпрома", и мы считаем, что $2,56 млрд выплаты по решению суда - "контролируемая" сумма для "Газпрома" с учетом их показателя EBITDA в $29,2 млрд за 12 месяцев по состоянию на 30 сентября 2017 года", - сообщило S&P.
В понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания направила "Нафтогазу" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже. На прошлой неделе он назвал решение Стокгольмского арбитража о выплате Украине "асимметричным" и нарушающим баланс интересов сторон.
До этого замглавы российского газового концерна Александр Медведев говорил, что "Газпром" вернул "Нафтогазу" платеж за мартовские поставки газа и не будет их начинать из-за отсутствия согласованного дополнения к действующему контракту.
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев расценил это как отказ "Газпрома" от исполнения решений суда и заявил о дефиците газа на Украине из-за отсутствия поставок из РФ.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение