Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

S&P снизило рейтинг Nissan до "A-" со "стабильным" прогнозом

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в четверг снизило долгосрочный рейтинг японского автопроизводителя Nissan Motor Co. с "A" до "A-" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, краткосрочный рейтинг Nissan был понижен с "A-1" до "A-2", а рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании - с "A" до "A-".

Таким образом, S&P завершило пересмотр рейтингов Nissan, начатый в ноябре прошлого года на фоне скандала с арестом председателя совета директоров компании Карлоса Гона за сокрытие доходов.

"Мы считаем, что понижательное давление на прибыли японского автопроизводителя не прекратится в ближайшие 1-2 года ввиду замедления роста продаж на ключевых рынках, в том числе в Северной Америке и Китая, а также ввиду того, что для стабилизации структуры управления компанией потребуется время", - отмечается в сообщении S&P.

Ранее в феврале Nissan ухудшила прогнозы на текущий фингод, завершающийся 31 марта. В частности, компания ожидает, что рентабельность по операционной прибыли снизится до 3,9%, а не до 4,5%, как предполагалось ранее. В том числе в автомобилестроительном секторе ожидается ухудшение рентабельности с 4,5% в прошлом фингоду до 3,5% в текущем фингоду, хотя ранее прогнозировалось "не менее 5%".

Власти Японии арестовали 64-летнего К.Гона 19 ноября 2018 года по подозрению в занижении суммы выплат в направлявшейся регуляторам отчетности и введении инвесторов и властей в заблуждение. Спустя три дня после ареста Nissan уволил К.Гона с поста председателя совета директоров, а в апреле планирует лишить его статуса директора. Кроме того, К.Гон ушел в отставку с постов председателя совета директоров и главного исполнительного директора Renault.

Как утверждает обвинение, К.Гону грозит до 10 лет тюремного заключения плюс штрафы.

Акции Nissan по итогам торгов в Токио в четверг подорожали на 0,1%. За последние 12 месяцев капитализация компании снизилась на 15%, до 3,99 трлн иен ($36 млрд).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
196
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »