Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

S&P: Российские банки не готовы к шоку, сравнимому с кризисом 2014–2015 годов

Аа +
- -

Российские банки не готовы встретить шок сравнимый по силе с кризисом 2014–2015 годов, рассказал директор направления «Рейтинги финансовых институтов» S&P Global Ratings Сергей Вороненко в ходе конференции в Москве.

«Мы по-прежнему считаем, что (российские. — RNS) банки очень уязвимы и чувствительны к изменениям макроэкономической конъюнктуры. Поэтому на сегодняшний день уровень достаточности капитала и уровень резервирования не достаточен, чтобы встретить шок силы уровня 2014–2015 годов для российских банков. Поэтому абсолютное большинство российских банков имеет по-прежнему негативный прогноз (по рейтингам. — RNS)», — пояснил Вороненко.

При этом S&P не ожидает ухудшения ситуации с уровнем просроченной задолженности и проблемных активов в портфелях российских банков.

«На сегодняшний момент мы видим и ожидаем, что уровень просроченной задолженности и уровень проблем банковских активов уже вызрел за этот кредитный цикл, три года, и мы не ожидаем в дальнейшем его ухудшения. В соответствие с МСФО, 90+ просрочек по российским банкам на 2017 год ожидаем в размере 80%. Однако 14–16% дополнительно к этой цифре реструктуризированы. Они были реструктуризированы в период активной реструктуризации 2014-2016 годов, и эти кредиты представляют наибольшую опасность в случае, если наш базовый сценарий не будет реализован в соответствие с теми предпосылками, которые мы закладываем. А базовый сценарий для России - это 1,5% роста ВВП на 2017 год и цена на нефть $50 за баррель, в среднем. Вот если ситуация пойдет хуже, если экономика будет восстанавливаться гораздо более медленными темпами, чем мы сейчас наблюдаем, то эти потенциально 14-16% могут также перейти в категорию проблемных активов», - добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »