Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

S&P поставило рейтинги "МТС" на пересмотр с возможностью снижения

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings поставило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ПАО "Мобильные Телесистемы" (MOEX: MTSS), который находится на уровне "BB+", на пересмотр с возможностью снижения.

Ранее рейтинг имел прогноз "развивающийся".

Одновременно на пересмотр с возможностью снижения был поставлен рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании "ВВ+".

"Помещение в список CreditWatch последовал за снижением рейтингов АФК "Система" (MOEX: AFKS), которая владеет 50% акций МТС, до "ВВ-" с "ВВ", - говорится в сообщении S&P GR.

Рейтинги "Системы" остаются на пересмотре с возможностью снижения из-за опасений агентства, что заморозка выплаты дивидендов со стороны МТС в результате разбирательства по иску "Роснефти" (MOEX: ROSN) может привести к ухудшению ликвидности АФК.

"Мы ожидаем усиления давления на рейтинги МТС в случае, если мы снизим рейтинги АФК "Система", - отмечается в сообщении.

Однако если исход судебных разбирательств не окажет реального неблагоприятного влияния на АФК или при ослаблении связи между МТС и "Системой", агентство может подтвердить рейтинги телекоммуникационной компании, говорится в пресс-релизе.

МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ. На конец 2016 года совокупная абонентская база МТС в странах присутствия составила 109,9 млн, в том числе порядка 80 млн - в России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »