При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Агентство S&P снизило кредитные рейтинги трех балтийских стран, обусловив это геополитическими рисками в регионе, связанными с конфликтом на Украине.
Эти риски будут влиять на фискальные показатели, экономический рост и международную конкурентоспособность балтийских государств в среднесрочной перспективе, хотя точная степень этого влияния в настоящее время сложно оценить, считают аналитики агентства.
Рейтинги Литвы и Латвии были снижены с уровня "A+" до "A", а рейтинг Эстонии - с "AA-" до "A+". Прогноз по всем рейтингам - "стабильный".
S&P отмечает, что у Эстонии по-прежнему сильные институты и устойчивая экономическая и бюджетная политика, а также членство в ЕС и НАТО, а также небольшое долговое бремя. Агентство прогнозирует, что в текущем году экономика Эстонии столкнется со слабым спадом из-за низкого внешнего спроса, но в следующем году начнет расти благодаря восстановлению внешнего спроса и внутреннего потребления.
S&P также отмечает, что экономические и фискальные показатели Латвии до сих пор были в целом устойчивы к косвенным последствиям конфликта на Украине, но переход к более быстрому экономическому росту и сокращению дефицита госбюджета может замедлиться из-за увеличения расходов на приоритетные области - безопасность и оборона.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение