Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

S&P подтвердило Узбекистану рейтинги на уровне "ВВ-/В"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Узбекистан по обязательствам в национальной и иностранной валютах "ВВ-/В". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Стабильный прогноз отражает ожидания агентства, что в ближайшие годы бюджетные и внешнеэкономические показатели Узбекистана останутся сильными, однако немного снизятся вследствие дефицитов счета текущих операций и заимствований правительства.

S&P может повысить рейтинги Узбекистане (хотя и не ожидает это в течение ближайшего года), если растущая интеграция страны с мировой экономикой и реформирование государственных компаний приведут к большему потенциал роста и устойчивости экономики. Дальнейшая диверсификация базы доходов и структуры экспорта также будут оказывать благоприятное влияние на суверенные рейтинги.

S&P может понизить рейтинги в течение ближайшего года, если интеграция с мировой экономикой приведет к значительному ухудшению бюджетных и внешнеэкономических показателей страны. Это может произойти, например, если импорт будет поддерживаться на высоком уровне и дефицит счета текущих операций будет и далее финансироваться за счет роста долга и использования активов. "Мы также может понизить рейтинги, если будем отмечать ухудшение показателей ключевых государственных компаний, обуславливающее рост условных обязательств для правительства", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
346
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »