При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Германии в иностранной и национальной валютах на наивысшем уровне "AAA", прогноз стабильный, а краткосрочные рейтинги страны остались на уровне "A-1+", говорится в сообщении агентства.
Это отражает ожидания S&P того, что стране удастся избежать нормирования газа в грядущие зимние месяцы, а рост энергетических цен снизит спрос в достаточной степени, чтобы выполнить официальную цель уменьшения потребления газа на 15%, говорится в релизе.
Инфляция по итогам текущего года прогнозируется на уровне 8,4% после 3,2% год назад. В следующем году ожидается её замедление до 7%.
"Мы считаем, что высокие цены на энергоносители будут иметь эффект на производственные расходы в течение следующих нескольких лет. Этот факт в совокупности с устойчивым рынком труда, скорее всего, продержит инфляцию несколько выше 2% до начала 2025 года", — также считают аналитики. А при худших сценариях более высокие цены на энергию могут повлиять на уровень заработной платы и потенциально понизить конкурентоспособность Германии, указывает S&P.
"Немецкая экономика движется к рецессии в следующие несколько месяцев, ожидается, что реальный ВВП сократится на 0,3% в 2023 году, также существуют риски, включая ослабление роста в крупнейших экспортных рынках Германии (ЕС, США и Китая) и энергетическое нормирование", — объясняют аналитики агентства.
Согласно прогнозам агентства, в текущем году рост ВВП составит 1,5% (вместо старого прогноза в 4,3%) после увеличения на 2,6% в 2021 году, а в 2024-2025 году экономика Германии перейдет к росту — на 1,2% и 1,3% соответственно.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение