Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

S&P подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне "BB+"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings среднегодовые темпы роста ВВП Азербайджана на 2018-2021гг прогнозирует на уровне 3%, отмечается в сообщении агентства.

S&P подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Азербайджана на уровне "BB+". Прогноз долгосрочного рейтинга подтвержден "стабильный".

"Наши рейтинги по Азербайджану, по-прежнему, поддерживаются сильным финансовым положением, подкрепленными значительными накопленными резервами в Государственном нефтяном фонде (по прогнозам около 60% ВВП на конец 2018 года). В тоже время рейтинги ограничены слабой институциональной эффективностью, ограниченной экономической базой, ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики", - отмечается в сообщении.

"Мы ожидаем, что экономический рост будет восстанавливаться умеренно - на уровне в среднем 3% год, но останется зависимым от тенденций в нефтяной промышленности и государственных инвестиций", - подчеркивает агентство.

Согласно прогнозам агентства, рост ВВП Азербайджана в 2018 году составит 2%, в 2019 году ускорится до 3%, в 2020-2021гг - 3,5% в год.

В S&P также отмечают положительный импульс, который Азербайджан получит в долгосрочный период от продления соглашения с нефтяными компаниями на разработку блока месторождения Азери-Чираг-Гюнешли до 2050 года. Кроме этого, агентство ожидает увеличения объемов экспорта газа Азербайджана в ближайшие годы за счет реализации Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.

S&P среднегодовую инфляцию в Азербайджане на 2018-2021гг прогнозирует на уровне 4% в год.

Согласно оценкам S&P, в 2018-2021гг бюджет Азербайджана будет профицитным: в 2018г - 4% ВВП, в 2019г - 2% ВВП, в 2020г - 1% ВВП, в 2021г - 1% ВВП.

S&P также рекомендует правительству Азербайджана ускорить проведение структурных реформ для диверсификации экономики, в том числе улучшать бизнес-среду.

Агентство может понизить кредитные рейтинги Азербайджана при ухудшении экономических перспектив страны, которые могут повлиять на среднесрочные прогнозы S&P. Это, в частности, может произойти в случае задержек с реализацией Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз, а также, если нефтедобыча в стране будет сокращаться более быстрыми темпами, чем планируется.

В тоже время агентство может повысить рейтинги Азербайджана при повышении эффективности денежно-кредитной политики, диверсификации экономики, улучшении перспектив экономического роста Азербайджана, улучшении структуры экспорта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
216
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »