При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мировой банковский сектор, включая более половины стран G20, вряд ли сможет восстановиться до докризисных уровней до 2023 года, говорится в сообщении международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.
"Мы не ожидаем, что крупнейшие банковские сектора мира, включая более половины стран G20, вернутся к показателям, существовавшим до COVID-19, раньше 2023 года", — говорится в сообщении.
S&P пишет, что с начала эпидемии предприняло 335 негативных рейтинговых действий по отношению к банкам во всем мире, и ожидает, что рейтингам устойчивости финансовых организаций будет сложно вернуться к докризисному уровню.
Агентство указывает, что банки развивающихся рынков, вероятно, столкнутся с резким увеличением убытков по кредитам в 2020 году. При этом отмечается, что есть потенциал для постепенного улучшения ситуации в последующие годы, если экономическая активность восстановится, как это предусмотрено в базовом сценарии S&P. "Восстановление банковской системы Китая до докризисного уровня может произойти к концу 2022 года. Другие развивающиеся рынки могут восстановиться в 2023 году или позже", — полагают эксперты агентства.
В том, что касается Европы, потери по кредитам банков региона, вероятно, значительно вырастут с исторически низких уровней в 2020 году и останутся высокими в 2021 году. S&P добавляет, что базовый сценарий агентства предполагает, что полное восстановление экономики может занять несколько лет.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом — шатдаун близок к завершению, спрос на риск усиливается
Основные фондовые индексы США демонстрируют стремительный рост в последние минуты торгов, поскольку Сенат преодолел ключевое процедурное препятствие на пути к завершению самого продолжительного шатдауна в истории, устраняя значимое экономическое препятствие.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение