При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В связи с обострением конфликта с ХАМАС, агентство S&P Global Ratings изменило прогноз рейтингов Израиля на "негативный" со "стабильного". Долгосрочные рейтинги Израиля в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "AA-".
Представители S&P отмечают, что изменение прогноза связано с риском того, что война Израиля с ХАМАС может распространиться более широко или окажет более серьезное негативное влияние на кредитоспособность страны, чем ожидается в данный момент. В то же время, эксперты S&P предполагают, что конфликт останется в рамках сектора Газа и продлится не более 3-6 месяцев.
S&P также ожидает, что ВВП Израиля в четвертом квартале 2023 года сократится на 5% по сравнению с третьим и возобновит рост в начале 2024 года. Это связано с проблемами в сфере безопасности, общим спадом деловой активности, призывом существенного числа резервистов и уменьшением притока иностранных туристов.
S&P готово понизить рейтинги Израиля в случае существенного разрастания конфликта и, соответственно, усиления рисков, с которыми сталкивается страна. Ранее, 20 октября, агентство Moody's Investors Service также предупредило о возможности снижения суверенного рейтинга Израиля. Долгосрочные рейтинги Израиля в местной и иностранной валютах находятся на уровне "А1".
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение