Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

С 15 сентября Китай откроет доступ иностранцам к торговле юаневыми акциями

Аа +
- -

Китайская Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) обнародовала документ, позволяющий индивидуальным иностранным инвесторам, работающим на территории материковой части Китая, осуществлять торговлю А-акциями, которые котируются на фондовом рынке страны в юанях.

Решение вступает в силу 15 сентября.

Иностранные физлица, работающие в КНР, получат право открыть счета для торговли юаневыми А-акциями. Их число может составлять около 1 млн, отмечает South China Morning Post.

Данный шаг нацелен на дальнейшее увеличение открытости фондового рынка страны, расширение базы инвесторов, увеличение ликвидности, а также улучшение структуры рынка акций, сообщает агентство "Синьхуа".

"Еще один важный шаг китайских регуляторов по интернационализации рынка, - полагает управляющий активами Loyal Wealth Management Иван Ли. - Это ясное послание о том, что страна будет продолжать открывать рынок акций после серии либерализаций в последние годы".

Для торговли А-акциями иностранные инвесторы должны быть из тех стран или регионов, которые установили механизм сотрудничества в области контроля и управления с CSRC, поясняется в отдельном заявлении Депозитарно-клиринговой корпорации Китая (CSDC). С 15 сентября иностранные граждане, соответствующие указанным требованиям, смогут подать заявку на открытие торгового счета, предоставив необходимые документы, включая паспорт и его копию, а также справку о трудоустройстве, выданную китайским учреждением-работодателем.

На Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах обращаются котирующиеся в национальной валюте акции класса "А", а также акции класса "В", которые котируются в иностранной валюте (американских и гонконгских долларах).

Значение фондового индекса Shanghai Composite с начала текущего года упало более чем на 18%, что является максимальным снижением с середины 2015 года. В целом рыночная стоимость китайского рынка сократилась примерно на $2 трлн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
281
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе Фондовые площадки Европы завершили торги четверга снижением — инвесторы отреагировали на поток корпоративной отчетности и решения центробанков. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »