Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Рынок золота завершит I квартал с лучшим показателем за 30 лет

Аа +
- -

Цены на золото растут при поддержке ослабления доллара и осторожных высказываний председателя ФРС Джанет Йеллен по поводу процентных ставок центробанка, и рынок завершит первый квартал с лучшим показателем почти за 30 лет.

Золото торговалось по $1.234,06 за тройскую унцию по сравнению с $1.224,45 при закрытии торгов в среду, а фьючерсы в США подорожали на $8,70 до $1.235,60 за унцию. В марте спотовая цена снизилась примерно на 1 процент, но благодаря почти 11-процентному росту в феврале рынок готовится завершить первый квартал 15,6-процентным повышением - максимальным с третьего квартала 1986 года.

"На этом этапе трудно играть на понижение золота, потому что ФРС ясно дала понять, что не спешит поднимать ставки, несмотря на признаки того, что в американской экономике все хорошо", - сказал аналитик INTL FCStone Эдвард Мейр.

"В результате доллар не растет после выхода хороших макроэкономических отчетов, и мы подозреваем, что его ослабление удержит рынок золота от значительного спада".

Глава ФРС США Джанет Йеллен сказала во вторник, что ФРС следует осторожно повышать ставки. Ранее некоторые чиновники ФРС дали понять, что центробанк может поднять ставки в ближайшее время.

Рынок золота реагирует на политику американского центробанка, потому что рост ставок повышает упущенную выгоду от инвестиций в золото, не приносящее процентный доход.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в среду снизились вторую сессию подряд, до 819,28 тонны, но по-прежнему близки к двухлетнему максимуму.

Серебро торговалось по $15,36 за унцию по сравнению с $15,20 к закрытию торгов в среду, платина стоила $972,43 по сравнению с $959,50, а палладий - $570,21 против $562.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
279
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »