Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Рынок Шанхая показал рост 7-ю неделю подряд, Гонконг в плюсе

Аа +
- -

Фондовый рынок Шанхая закрылся в минусе в пятницу, но показал рост седьмую неделю подряд, благодаря хорошим показателям компаний ресурсного сектора.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шэньчжэне, CSI300 опустился на 0,5 процента до 3.707,58 пункта, индекс Shanghai Composite - на 0,3 процента до 3.262,08 пункта.

За неделю CSI300 потерял 0,4 процента, а SSEC набрал 0,3 процента.

Акции компаний ресурсного сектора, прибыль которых растет за счет бума строительства и роста цен на фоне попыток властей сократить избыток мощностей, отдали набранное преимущество в середине торгов, так как инвесторы зафиксировали прибыль после ралли. Однако за неделю сектор набрал 5,5 процента.

В ближайшие недели инвесторы ждут экономических данных, которые могут указать на устойчивый рост экономики Китая в июле.

Бумаги Baoshan Iron & Steel, крупнейшего в стране производителя стали, укрепились на 4,1 процента до пика более двух лет.

Большинство секторов в пятницу сдали позиции.

Давление на рынок оказали потребительский сектор и акции компаний сектора недвижимости. В то же время бумаги промышленных компаний и энергосектор выросли.

Акции Гонконга укрепились в пятницу, показав рост четвертую неделю подряд за счет ралли ресурсного сектора и акций финансовых компаний.

Индекс Hang Seng прибавил 0,12 процента до 27.562,68 пункта, индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, практически не изменился, закрывшись на отметке 11.003,08 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
262
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »