Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рынок сделок финансируемого выкупа восстанавливается после затишья

Аа +
- -

Активность на мировом рынке сделок финансируемого выкупа (leveraged buyout, LBO) в последние месяцы начала восстанавливаться после затишья, вызванного пандемией коронавируса, пишет The Wall Street Journal.

Это объясняется тем, что частные инвестиционные фирмы завершили оценку экономического ущерба от COVID-19 для компаний в своих портфелях, особенно из наиболее пострадавших отраслей, таких как развлечения, путешествия, розничная торговля и энергетика, и переключили внимание на растущие запасы денежных средств, которые могут быть использованы для приобретений.

Согласно данным Dealogic, фирмы, специализирующиеся на LBO, в июле-сентябре заключили новые сделки на сумму $146 млрд по сравнению лишь с $53,3 млрд во втором квартале и $103,8 млрд в третьем квартале 2019 года. В первые недели четвертого квартала было объявлено о сделках еще на $17,4 млрд.

Некоторые из этих сделок являются новыми, другая часть представляет собой возобновление процесса продажи, который был приостановлен из-за пандемии, говорят банкиры и руководители компаний. Восстановлению активности на рынке способствовало увеличение объемов leveraged loans - кредитов, выдаваемых компаниям, погрязшим в долгах.

В августе фонд прямых инвестиций Blackstone Group Inc. объявил о покупке американской компании Ancestry.com Inc., владеющей веб-сайтом в сфере генеалогии, за $4,7 млрд, включая долг, у группы инвесторов во главе с инвесткомпанией Silver Lake. Позднее в том же месяце частная инвестиционная компания Clayton Dubilier & Rice LLC сообщила о приобретении производителя программного обеспечения для бизнеса Epicor Software Corp. у фонда прямых инвестиций KKR & Co. также за $4,7 млрд, включая долг.

KKR в сентябре заключил сделку о покупке ритейлера 1-800 Contacts, занимающегося продажей контактных линз, у инвесткомпании AEA Investors более чем за $3 млрд. Во всех этих сделках участвуют частные инвестиционные фирмы, выкупающие компании друг у друга, и эта тенденция становится все более распространенной в последние годы, сообщает WSJ.

Объем leveraged loans, предложенных инвесторам в США и Европе, в сентябре превысил половину мирового объема займов впервые с февраля, по данным Dealogic.

Несмотря на наблюдавшееся в третьем квартале оживление на рынке, объем сделок LBO за девять месяцев 2020 года стал минимальным с 2016 года, когда за аналогичный период было объявлено о сделках на сумму $227,1 млрд. При этом, как отмечается, по-прежнему существует большая неопределенность вокруг исхода президентских выборов в США и темпов восстановления экономики.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
806
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »