Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Рынок ипотечных бондов в РФ будет расти из-за окончания цикла снижения ставок -- Швецов

Аа +
- -

Рынок ипотечных ценных бумаг в России будет расти в связи с нормализацией кривой и завершением цикла снижения процентных ставок, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Завершение цикла снижения ставок, по его словам, так или иначе произойдет.

“Я не могу сказать когда - в этом или следующем году - но тогда будет уже более стабильная основа для секьюритизации ипотечных кредитов”, - сказал он на брифинге в четверг.

“Рефинансирование кредитов, как явление на ипотечном рынке, очень активное оно и в значительной степени тормозит всю капитализацию (рынка ипотечных бумаг). После того как это явление из-за прекращения снижения ипотечных ставок завершится, рынок пойдет в рост”, - сказал Швецов.

Рефинансирование кредитов всегда идет активно, когда идет процесс снижения процентных ставок, но ставки не могут снижаться вечно, пояснил первый зампред.

“Когда этот процесс закончится, интенсивность рефинансирования кредитов снизится и возможности выпускать бумаги с более-менее нормальной дюрацией повысится”, - сказал Швецов.

“Короче, перспективы рынка облигаций - они достаточно хорошие”, - добавил он.

Совет директоров Банка России, в который входит и Швецов, на заседании 15 июня принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25 процента годовых, поскольку прогноз инфляции был повышен с учетом предлагаемого увеличения налога на добавленную стоимость в 2019 году.

Банк России намерен завершить переход к нейтральному диапазону ставки в 6-7 процентов до конца 2019 года, заявляла глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
238
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »