Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

Рынок акций РФ возобновил повышение, НМТП подскочил после включения в индекс FTSE

Аа +
- -

Основные индексы российского рынка акций перешли в плюс после открытия в четверг, так как с утра в четверг цены на нефть выглядели достаточно стабильно после падения накануне, а мировые фондовые площадки в основном растут.

Индекс РТС к 11.45 МСК прибавил 0,71 процента до 1.092,20 пункта, индекс ММВБ - 0,96 процента до 1.028,53 пункта.

Наиболее заметный рост сегодня в первые часы торгов удался акциям НМТП - на 6,88 процента до 7,46 рубля после того, как FTSE по итогам ребалансировки включил их в расчет индекса FTSE All-World Emerging. По оценке ВТБ Капитал, это может принести российскому рынку акций $14 миллионов инвестиций, хотя вряд ли быстро, так как акции очень низколиквидны.

Акции Башнефти, исключенные из расчета этого индекса, демонстрируют сегодня легкое снижение - на 0,8 процента до 2.233 рублей.

В банковском секторе в последние дни находившемся в фокусе внимания из-за санации банка Открытие, в целом наблюдается умеренная динамика с попытками небольшой фиксации в подросших накануне бумагах. Резко выросшие накануне после публикации финансовой отчетности акции ВТБ сегодня к 12.00 МСК подросли на 0,68 процента до 0,6524 рубля. Акции бенчмарка российского рынка - Сбербанка подросли в цене на 1,06 процента до 185,45 рубля.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Фармацевтическая индустрия снова демонстрирует тенденцию к консолидации. Швейцарская компания Novartis объявила о покупке американской биофармацевтической фирмы Tourmaline Bio за $1,4 млрд. Эта сделка не только укрепит позиции Novartis на рынке, но и расширит её портфель перспективных препаратов в области сердечно-сосудистых заболеваний. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »