При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский рынок акций уверенно растет в понедельник на внешнем позитиве и на фоне укрепления рубля, следует из динамики торгов Московской биржи.
При этом рублевый индекс Мосбиржи после небольшого снижения в начале торгов сумел не только выйти в плюс, но и обновить исторический максимум, поднявшись до 3058,07 пункта.
Долларовый индекс РТС также после небольшого снижения в начале торгов перешел к росту на фоне укрепления рубля к американской валюте и обновил максимум с февраля 2013 года.
Индекс Мосбиржи к 15.52 мск рос на 0,17%, до 3055,71 пункта, индекс РТС — на 0,4%, до 1555,62 пунктов.
Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 14 копеек, до 61,9 рубля, курс евро — на 5 копеек, до 69,26 рубля.
Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,66%, до 67,31 доллара за баррель.
Среднесрочный внешний информационный фон преимущественно позитивен, отмечает Александр Осин из ИК "Фридом Финанс".
Покупки на российском рынке акций носят выборочный характер, активность инвесторов ожидаемо невысока, отмечает инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин. Внешний фон преимущественно позитивен, биржевые индексы в США остались вблизи рекордных уровней, ценовые уровни в нефти формируются выше 66 долларов после выхода данных Минэнерго США о сокращении запасов сырья на 5,5 миллиона баррелей за неделю, добавляет он.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение