Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля к доллару

Аа +
- -

Российский рынок акций торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару и снижения нефтяных котировок марки Brent до 59 долларов за баррель, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 17.03 мск опускается на 0,06%, до 2742,8 пункта, индекс РТС - растёт на 0,26%, до 1350,89 пункта. Курс доллара расчетами "завтра" в то же время снижается на 11 копеек, до 63,97 рубля, курс евро - растёт на 19 копеек, до 71,16 рубля. Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,7%, до 59 долларов за баррель.

В лидерах снижения - акции "Газпром нефти" (-2,73%) и "Распадской" (-1,67%) на фоне дивидендных отсечек. Также в заметном минусе акции "Яндекса (-1,5%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,29%), акции Московской биржи (-1,14%), "Новатэка" (-1,1%), "Полюса" (-1,03%). Депозитарные расписки X5 Retail Group умеренно снижаются в цене - на 0,5%. При этом в начале торгов бумаги подскакивали на 2,2% на фоне публикации операционных результатов по итогам квартала. Аналитики "Велес Капитала" оценивают результаты X5 Retail как нейтральные.

Среди лидеров же роста, не сдающих свои позиции, - акции банка "Санкт-Петербург" (3,25%), "М.Видео" (2,29%), бумаги "Ростелекома" (префы поднимаются на 2,22%, обыкновенные акции – на 1,9%), акции "Алросы" (1,98%), ПИКа (1,86%), "Интер РАО" (1,75%), а также бумаги ТГК-1 (1,45%), ФСК ЕЭС (1,44%) и ОГК-2 (1,4%).

"С технической точки зрения акции "Интер РАО" в последние дни пытаются восстановиться от октябрьских минимумов, но по-прежнему обладают ограниченным потенциалом повышения. При положении выше 4,4255 рубля бумаги могут нацелиться на обновление максимума октября и движение в район 4,62. При закреплении выше указанной отметки повышение может ускориться в район 5 рублей, но на данный момент говорить о высокой вероятности возвращения к уверенному росту несколько преждевременно", - отмечает Елена Кожухова из компании "Велес капитал".

До конца дня рынки ждет большой блок важной статистики из США, который может повлиять на общий настрой, остающийся для "быков" благоприятным, добавляет Кожухова. Торговля на рынке акций до конца дня пройдет в диапазоне 2730-2780 пунктов по индексу Мосбиржи, считает Дмитрий Александров из компании "Универ капитал".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
436
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »