Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Рынок акций РФ открылся снижением

Аа +
- -

Российский рынок акций начал пятничные торги с падения стоимости большинства акций крупных компаний ("blue chips") в рублях, на фоне снижения цены на нефть (марка Brent опустилась ниже $82 за баррель) и смешанных сигналов от зарубежных фондовых площадок.

Индексы МосБиржи и РТС за первую минуту торгов снизились на 0,8-1,4%. Наибольшее снижение показали акции Polymetal и акции компании "АЛРОСА", которая приняла решение не выплачивать дивиденды за 2023 год. 

К 10:05 утра по московскому времени индекс Мосбиржи упал до уровня 3 268,39 пункта (-0,42%), в то время как индекс РТС составил 1 139,9 пункта (-0,95%). 

Среди прочих акций, потерявших в цене, оказались акции Polymetal (-4,6%), "АЛРОСА" (-2,9%, дивиденды - 2,02 рубля на акцию), "РусГидро" (-2,5%), "НЛМК" (-2,3%), "Северстали" (-2,2%), АФК "Система" (-2,2%), "МТС" (-1,9%), "ММК" (-1,4%), "Интер РАО" (-1,3%), ПАО "Полюс" (-1,3%), "Роснефти" (-1,2%), "Газпрома" (-1,1%), "Магнита" (-1,1%), "ТКС Холдинг" (-1,1%), ВТБ (-1%), "Аэрофлота" (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (-0,9% и -0,3% "префы"), "НОВАТЭКа" (-0,9%), "Норникеля" (-0,9%), "Газпром нефти" (-0,8%), Сбербанка (-0,6% и -0,1% "префы"), ОК "Русал" (-0,5%), "Яндекса" (-0,5%), расписки OZON (-0,5%), акции "ЛУКОЙЛа" (-0,4%).

Единственной компанией, чьи акции подорожали, стала "Татнефть" (+0,5%).

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
95
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »