Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Рынок акций РФ открылся ростом индексов РТС и МосБиржи на 0,1-0,3%

Аа +
- -

Рынок акций РФ открылся в понедельник умеренным ростом цен большинства blue chips на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок, индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов выросли на 0,1-0,3% на фоне сохраняющегося подъема бумаг золотодобывающих компаний.

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2921,16 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1235,82 пункта (+0,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,6%.

Доллар стоит 74,54 рубля (+0,12 рубля), золото выросло до $1991 за тройскую унцию (+0,3%).

Подорожали рублевые акции ПАО "Бурятзолото" (+1,9%), "Аэрофлота" (+1,6%), "Селигдара" (+1,5%), ПАО "Полюс" (+1,3%), ВТБ (+1,2%), Petropavlovsk (+1,1%), "Мосбиржи" (+0,9%), АФК "Система" (+0,9%), "Интер РАО" (+0,6%).

Совет директоров ПАО "Интер РАО" утвердил долгосрочную программу развития компании до 2025 года с перспективой до 2030 года, сообщила компания.

Просели бумаги "Мечела" (-0,7% и -2% "префы"), "Магнитогорского металлургического комбината" (-0,4%), "Башнефти" (-0,1%).

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, существенных оснований для выхода из консолидации по индексу РТС по-прежнему не наблюдается, активность инвесторов на рынках акций в целом остается ограниченной из-за макроэкономической неопределенности и рисков, связанных с возможностью новых вспышек пандемии COVID-19 и возвращением ограничений в отдельных странах. В течение торгов в понедельник некоторое влияние на ход торгов могут оказать данные по деловой активности в европейских странах и США. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация доллара вблизи отметки 74 руб./$1.

Прогноз на август

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка Богдана Зварича, в рамках августа широкий спектр активов может оказаться под давлением продаж на фоне снижения "спроса на риск".

Ухудшить настроения на мировых рынках может ситуация с распространением коронавируса. Активизация вируса в Европе и Азии грозит восстановлением карантинных ограничений, что сдержит восстановление экономик данных регионов. Также опасения продолжает вызывать ситуация в США, где количество заболевших уже превысило 4,6 млн человек, а темпы роста случаев заражения продолжают находиться в районе 60 тыс. человек в сутки. Однако Штаты пока не предпринимают активных шагов по сдерживанию инфекции, что ограничивает влияние коронавируса на экономику.

Также в рамках августа развитие получит ситуация противостояния США и Китая. Рост напряженности в отношениях между двумя странами ставит под сомнение выполнение первой фазы торгового соглашения, что может повлечь введение пошлин на китайские товары, поставляемые в США. В случае данного шага слабая, на фоне пандемии, мировая торговля получит еще один "удар", что окажет негативное влияние на мировую экономику и, как следствие, рисковые активы.

В понедельник настроениях на мировых рынках умеренно позитивные. Главным фактором здесь выступает рост азиатских площадок, где покупки преобладают на фоне позитивных данных по индексу деловой активности в производственном секторе Китая за июль и предварительной статистики по ВВП Японии за второй квартал (-0,6%, ожидалось -1,1%).

Индекс МосБиржи может удержать позиции выше 2900 пунктов. Однако в ходе торгов настроения на рынках могут несколько ухудшиться на фоне публикации данных по индексам деловой активности в производственном секторе в европейских странах и США. В этом случае продажи могут активизироваться, что приведет к откату индекса МосБиржи и тестированию уровня 2900 пунктов, считает Зварич.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром в понедельник слабо позитивный. Деловая активность в Китае продолжает расти на фоне успешного сдерживания COVID-19, и даже американские претензии пока не смущают китайский рынок. Сырьевые валюты AUD, CAD, NZD немного укрепляют свои позиции против доллара, хотя нефть начинает новую неделю в "минусе". Тем не менее, на рынках все же преобладает небольшое желание риска. От российского рынка можно ждать продолжения попыток роста, а от рубля - стабилизации, хотя этому может помешать конвертация дивидендов "Газпрома" нерезидентами, считает аналитик.

Пока в американском Конгрессе испытывают проблемы с одобрением очередного пакета помощи экономики после пандемии COVID-19, в агентстве Fitch Ratings решили сменить прогноз по кредитному рейтингу США до "негативного". Это не означает, что рейтинг неминуемо будет ухудшен, но вероятность этого существует. Между тем, демократы и республиканцы продолжают дискуссии по экономическому пакету и, как сообщают СМИ, близки к тому, чтобы вернуть выплату $600 в неделю для безработных из-за COVID-19. Неожиданно на стороне демократов выступил сам Дональд Трамп.

Коронавирус COVID-19 продолжает распространяться по планете, возвращая карантинные меры в ряде стран. Там, где население и бизнес ведут себя более ответственно, как, например, в Китае, деловая активность восстанавливается уверенней. На текущей неделе инвесторы оценят статистику уже за июль.

В Азии инвесторов не смутили заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что президент Дональд Трамп готов объявить очередные меры против китайских разработчиков программного обеспечения, которых в Вашингтоне рассматривают в качестве национальной угрозы. Дональд Трамп также сообщил, что готов запретить в США социальную сеть TikTok, но вслед за этим Microsoft объявила, что ведет переговоры о приобретении TikTok в США. Нефть начинает неделю в минусе на ожиданиях повышения добычи в рамках ОПЕК+ и весьма вялого восстановления спроса в мире. В золоте проблем с инвестиционным спросом пока нет, и котировки продолжают попытки взять отметку $2000 за тройскую унцию, отмечает Кочетков.

В США в пятницу индексы завершили торги подъемом на 0,4-1,5%, июлю также закрылся ростом. Поддержку рынку оказали воодушевляющие квартальные результаты технологических гигантов Facebook, Amazon, Alphabet и Apple, которые превзошли ожидания.

В то же время давление на индексы в ходе торгов оказали слабые статистические данные и признаки отсутствия прогресса в принятии нового пакета стимулирующих мер. Негативным фактором для рынка в пятницу стали слабые результаты ряда крупных компаний за пределами технологического сектора, в частности, Chevron и Exxon Mobil (SPB: XOM).

Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в июле упал до 72,5 пункта по сравнению с июньскими 78,1 пункта. Предварительное значение индекса в июле составляло 73,2 пункта, и аналитики в среднем ожидали пересмотра до 73 пунктов, сообщила Trading Economics.

Таким образом, значение индекса потребительского доверия приблизилось к минимальной с 2011 года отметке в 71,8 пункта, зафиксированной в апреле текущего года, в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Такую ситуацию в Мичиганском университете объясняют возобновившимся ростом заболеваемости COVID-19.

В понедельник в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 2,2%, китайский Shanghai Composite подрос на 1,7%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,7%) на фоне роста числа заражений коронавирусом в регионе, "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Давление на рынки также оказали слова госсекретаря США Майка Помпео о том, что президент США Дональд Трамп в ближайшее время примет меры в отношении китайских компаний - разработчиков программного обеспечения, которые передают данные непосредственно Пекину, создавая угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

Ранее глава аппарата Белого дома Марк Медоуз заявил, что администрация рассматривает меры в отношении китайских приложений TikTok, WeChat и других, которые могут быть предприняты уже в ближайшие недели.

Экономика Японии в первом квартале 2020 года сократилась на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные официальные данные. В четвертом квартале прошлого года объем японского ВВП упал на 1,9%. В годовом выражении ВВП Японии в первом квартале сократился на 2,2% после падения на 7,2% в четвертом квартале. Таким образом, в экономике страны впервые с 2015 года отмечена рецессия.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в июле вырос по итогам четвертого месяца подряд, достигнув максимума с января 2011 года.

Индикатор увеличился до 52,8 пункта по сравнению с 51,2 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали его повышения до 51,3 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку третий месяц подряд.

Рост индекса обусловлен увеличением потребительского спроса в Китае после того, как пандемия коронавируса была взята под контроль, отмечают эксперты.

Нефть

Тем временем, на нефтяном рынке цены снижаются из-за опасений, что спрос на сырье будет сокращаться на фоне продолжающегося роста заболеваемости COVID-19 в мире, при том, что страны ОПЕК+ начинают восстанавливать добычу.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 составила $43,24 за баррель (-0,6% и +0,6% в пятницу), сентябрьская цена WTI - $39,92 за баррель (-0,9% и +0,9% в пятницу).

Ситуация с коронавирусом

С начала пандемии в мире число инфицированных коронавирусом COVID-19 достигло 18 млн 17 тыс. 56 человек, сообщает американский университет Джонса Хопкинса. По его данным на 06:00 по Москве понедельника, от связанных с инфекцией заболеваний скончался 688 тыс. 351 человек, излечились более 10,6 млн.

ОПЕК+

Страны ОПЕК+ с 1 августа начинают реализацию второго этапа сделки, предполагающего частичное восстановление добычи нефти – на 2 млн баррелей в сутки, однако объем дополнительных поставок на рынке ожидается меньше ввиду компенсаций со стороны стран, которые не полностью выполняли соглашение в минувшие три месяца.

Число действующих нефтяных добывающих установок в США на прошлой неделе сократилось на 1 единицу, до 180 установок, свидетельствуют данные Baker Hughes, обнародованные в минувшую пятницу. Количество действующих установок в настоящее время на 590 единиц меньше, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
268
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »