При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский рынок акций в понедельник теряет более 3% на дивидендных отсечках "Газпрома" и "Татнефти" и негативном внешнем фоне, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.
Индекс Мосбиржи к 15.14 по московскому времени падает на 3,21%, до 1882,3 пункта, долларовый индекс РТС — на 6,17%, до 942,98 пункта.
На старте торгов индекс Мосбиржи обновил минимум с февраля, упав до 1775,04 пункта, РТС – минимум с апреля, просев до 906,88 пункта.
АКЦИИ ГАЗПРОМА УТЯНУЛИ РЫНОК ВНИЗ
Акции "Газпрома" к текущему моменту теряют 17,1%, стоя 161,78 рубля. В начале дня, до запуска в 10.15 мск дискретного аукциона, они максимально падали в цене на 29,75%, до 137,1 рубля.
Котировки бумаг компании вполне ожидаемо рухнули в понедельник — первый день торгов без рекордных дивидендов, размер которых составляет 51,03 рубля на акцию (около 26% от цены закрытия в прошлую пятницу), поскольку купившие их сегодня выплат уже не получат.
Также и котировки "Татнефти" падали после дивидендных отсечек, но вместе со всем рынком отступили от внутридневных минимумов и к середине сессии демонстрируют снижение процентным пунктом меньше, чем доходность по выплатам, отмечает Елена Кожухова из компании "Велес капитал".
Привилегированные акции "Татнефти" в ходе торгов дешевели на 9,6% до 321 рубля, ее обыкновенные акции — на 18%, до 300,1 рубля. К текущему моменту префы компании дешевеют на 7,16%, ее обыкновенные акции – на 5,88%.
В то же время к текущему моменту привилегированные акции "Сургутнефтегаза" дорожают на 1,71%, его обыкновенные акции – на 4,01%, акции "Новатэка" — на 3,13%.
"Акции "Сургутнефтегаза" дорожают на фоне укрепления доллара, так как компания имеет валютную "кубышку". Котировки "Новатэка" повышаются на фоне заявления Кремля о проработке возможности поставок СПГ, добытого в рамках проекта "Сахалина-2", на Камчатку", — говорит Владимир Чернов из Freedom Finance Global.
Также в лидерах роста цены – расписки "Циана" (+6,35%), акции "Русгидро" (+3,68%), НМТП (+3,58%), расписки Ozon (+3,24%),
ПРОГНОЗЫ
Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов: зона 1700–1930 пунктов, ориентир для РТС: интервал 900–1000 пунктов, говорит Чернов.
Российский фондовый рынок находился в значительном минусе, ощущая не только давление дивидендных отсечек, так и усиления внешнеполитической напряженности, отмечает Кожухова.
Фундаментальных поводов для оптимизма по-прежнему нет, в связи с чем покупателям до конца дня приходится рассчитывать разве что на непрогнозируемый спекулятивный отскок на российском рынке акций, заключает она.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Работающие деньги. Во что инвестируют топ-менеджеры российских компаний
По оценкам Ассоциации менеджеров, годовой доход российских топ-менеджеров в среднем достигает 20 млн. рублей. Больше половины получают до 10 млн. рублей, а каждый четвертый – 30-45 млн. рублей. При таком доходе часть средств нередко уходит в инвестиции: как для сохранения денег, так и для увеличения капитала. Какие активы выбирают руководители российских компаний и какими стратегиями руководствуются.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение