Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынки акций Европы падают на фоне растущей напряженности в отношениях США и Китая

Аа +
- -

Европейские рынки акций снижаются в понедельник на росте напряженности в отношениях США и Китая.

Ранее Штаты сбили над своей территорией китайский аэростат, который, по утверждению Пентагона, являлся разведывательным. Пекин в связи с этим заявил протест Вашингтону. По утверждению властей КНР, они неоднократно информировали американскую сторону, что аэростат является гражданским объектом и попал в США из-за форс-мажорных обстоятельств. Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированный на 5-6 февраля визит в Китай после инцидента с китайским аэростатом

"Этот эпизод, вероятно, стал большим сюрпризом для инвесторов, учитывая недавние ожидания, что отношения КНР и Штатов могут улучшиться после визита Блинкена, который теперь отменен", - отмечает аналитик Forsyth Barr Asia Уиллер Чэнь, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:50 мск в понедельник опустился на 0,82% и составил 457,01 пункта.

Германский фондовый индекс DAX потерял 1%, британский FTSE 100 - 0,85%, французский САС 40 - 1,28%, итальянский FTSE MIB - 0,69%, испанский IBEX 35 - 0,93%.

Неожиданно сильные данные по рынку труда США, опубликованные в минувшую пятницу, ухудшили настрой инвесторов, показав, что у Федеральной резервной системы (ФРС) остается достаточное пространство для маневра в плане дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Согласно данным Минтруда США, число рабочих мест в экономике страны в январе увеличилось на 517 тыс., безработица упала до минимальных с 1969 года 3,4%.

На этой неделе трейдеры будут ждать новых сигналов от председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, который выступит в Экономическом клубе Вашингтона во вторник.

"Данные по рынку труда США подтвердили нашу уверенность в том, что ФРС будет удерживать ставку на высоком уровне дольше, чем предполагают оптимистичные сценарии", - говорит Уин Тин, отвечающий за стратегию на валютном рынке в Brown Brothers Harriman.

Статданные из европейских стран, опубликованные в понедельник, были в основном позитивными.

Так, объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре подскочил на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем, показал доклад министерства экономики ФРГ. Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 2% после его падения на 4,4% в ноябре.

Индикатор активности в строительном секторе ФРГ, рассчитываемый S&P Global, увеличился в январе до 43,3 пункта с 41,7 пункта месяцем ранее. Оставаясь ниже отметки в 50 пунктов, индекс по-прежнему указывает на снижение активности, однако темпы спада замедляются.

PMI строительного сектора еврозоны в январе увеличился до 46,1 пункта - максимума за 7 месяцев, с 42,6 пункта в декабре, аналогичный индикатор во Франции вырос до 48,4 пункта с 41 пункта, свидетельствуют данные S&P Global.

Акции британского производителя алкоголя Diageo Plc теряют в цене 0,2% на торгах в понедельник. Компания сообщила о намерении увеличить долю в East African Breweries Plc до 65% с 50,03%. Diageo владеет этой долей через подразделение Diageo Kenya Ltd.

Среди лидеров снижения в Британии - бумаги страховой компании Prudential Plc (-3,4%), Anglo American Plc (-2,1%), Rio Tinto (-2,2%), а также фармкомпании AstraZeneca Plc (-1%).

В Германии дешевеют акции adidas AG (-3,3%), Infineon Technologies (-2%), Deutsche Bank (-2,3%) и Siemens Energy (-1,8%).

Стоимость бумаг итальянского банка Intesa Sanpaolo, опубликовавшего хорошую отчетность на прошлой неделе, поднялась в ходе торгов на 1,7%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
59
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »