При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российская компания Русал, крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая, зафиксировала чистый убыток в четвертом квартале прошлого года, однако вновь заявила, что рассчитывает на восстановление спроса.
Скорректированный чистый убыток за квартал составил $17 миллионов по сравнению с прибылью в $338 миллионов кварталом ранее и прибылью $350 миллионов в четвертом квартале 2017 года.
Нормализованная чистая прибыль Русала в четвертом квартале снизилась на 83,8 процента к предыдущему кварталу, но увеличилась на 7,8 процента в годовом выражении.
Нормализованная чистая прибыль Русала определяется как скорректированная чистая прибыль плюс эффективная доля компании в прибыли Норильского никеля.
Скорректированная EBITDA в четвертом квартале снизилась на 38,1 процента в годовом выражении до $363 миллионов, тогда как выручка упала на 13,8 процента до $2,37 миллиарда.
Компания повторила в опубликованном в четверг релизе, что ждет оживления спроса на алюминий.
“В 2019 и 2020 годах мы ожидаем восстановление спроса на алюминий после завершения торговых войн и кризисов предложения конца 2018 года. Мы прогнозируем значительный дефицит на рынках за пределами Китая в 2019 году и уверены, что Русал сможет удовлетворить этот спрос”, - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Евгения Никитина.
Компания ожидает, что мировой спрос на алюминий в 2019 году вырастет на 3,7 процента до 68 миллионов тонн против роста в 2018 году на 3,6 процента до 65,6 миллиона тонн.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение