Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

"Русал" хочет купить одну из ГЭС "Газпром энергохолдинга" в Мурманской области

Аа +
- -

"Русал" в попытке добиться снижения стоимости электроэнергии для своего низкорентабельного алюминиевого завода в Кандалакше хочет купить одну из ГЭС "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) в Мурманской области, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на соответствующие предложения "Русала", направленные в администрацию региона, и свои источники. Одновременно обсуждается продление льготного тарифа с Кольской АЭС.

По данным газеты, гендиректор "Русала" Евгений Никитин 3 апреля направил врио губернатора Андрею Чибису предложения по поддержке Кандалакшского алюминиевого завода (КАЗа). Компания хочет получить Нива ГЭС-3 (155 МВт), принадлежащую ТГК-1 (у "Газпром энергохолдинга" — 51,79%, у финского Fortum — 29,45%). "Русал" также просит тарифные льготы на местном энергорынке.

Нива ГЭС-3 входит в состав Нивского каскада ГЭС (шесть станций мощностью 569,5 МВт) на Кольском полуострове. Каскад поставляет электроэнергию для КАЗа. "Русал" предлагает создать на базе ГЭС энергометаллургическое объединение с собственным или арендованным геноборудованием. В таком случае "Русал" будет получать электроэнергию без надбавок, которые собирают с крупных потребителей для создания новых энергоблоков.

Юридический статус сделки пока не обсуждался, говорит собеседник газеты, знакомый с ситуацией. Купив ГЭС и выведя ее с оптового энергорынка, завод сможет приобретать электроэнергию, по сути, по себестоимости выработки, отмечает он: из ее цены уйдет сетевая составляющая и энергосбытовая надбавка.

В ГЭХ сообщили, что знакомы с предложениями "Русала" и выступают против продажи ГЭС. В Fortum и "Русале" от комментариев отказались. В администрации Мурманской области не знают о предложениях "Русала".

В 2014 году "Русалу", несмотря на сопротивление ГЭХ и Fortum, уже удалось выкупить у ТГК-1 Ондскую ГЭС (80 МВт) для Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии за 2,1 миллиарда рублей, напоминает газета.

Параллельно "Русал" обсуждает возможность заключения нового свободного договора с "Росэнергоатомом" (РЭА). Предыдущий закончился в 2018 году. Льготная цена по прошлому двустороннему контракту формировалась по сложной формуле, привязанной к цене алюминия и электроэнергии, говорит источник газеты в РЭА. Максимальная скидка, по его словам, достигала 30%. Теперь в "Русале" заявляют, что из-за роста цены на глинозем и снижения цены алюминия относительно 2018 года договор надо продлить до 2022 года, снизив цену до 70 копеек за кВт.ч.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
214
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »