Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль вышел к пику 9 недель против доллара в день уплаты налога на прибыль

Аа +
- -

Рубль умеренно подорожал в понедельник при стабильных текущих котировках нефти Brent и пары евро/доллар н форексе, получая поддержку остаточных продаж экспортной выручки под сегодняшнюю уплату налога на прибыль, и во многом благодаря ей он вышел к максимумам 9 недель в паре с долларом.

Было достигнуто значение пары доллар/рубль расчетами “завтра” 58,34 рубля за доллар впервые с 20 июня, а к 12.35 МСК биржевые котировки были вблизи 58,40, и рубль набирает почти треть процента от уровня биржевого закрытия пятницы.

Объем биржевых сделок этими расчетами уже превысил $1,1 миллиарда, расчетами “сегодня”, которыми экспортеры продают валюту для уплаты налога на прибыль, объем сделок составляет почти $0,9 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами “завтра” находилась к 12.35 МСК у отметки 69,72 рубля, и российская валюта здесь дорожает на четверть процента.

“Ничего существенного не происходит, отыгрывается слабый доллар и налог на прибыль, хотя объем которого в этом месяце может быть небольшим”, - сказал Филипп Аграчев из Промсвязьбанка. По его мнению, пара доллар/рубль остается в диапазоне 58,00-61,00, в случае же приближения к нижней границе может усилиться спрос на валюту.

Налог на прибыль оценивается опрошенными Рейтер аналитиками в 150-240 миллиардов рублей, тогда как в июле оценка этого налога достигала 400 миллиардов.

На форексе доллар против евро вышел в понедельник на худшее значение с начала 2015 года $1,1963, а к корзине из 6 валют - на 15-месячный минимум 92,37 после пятничного выступления Джанет Йеллен, никак не просветившей рынки в отношении сроков начала сокращения баланса ФРС и возможности еще одного повышения ставки до конца года, а также после пятничного же выступления и главы ЕЦБ Марио Драги, который не выразил обеспокоенности укреплением единой валюты.

Сейчас котировки евро/доллар вблизи $1,1934, на 0,1 процента выше закрытия пятницы.

Нефть марки Brent стабильна, и баррель оценивается в $52,53, тогда как американский сорт WTI теряет в цене один процент и оценивается в $47,40 за баррель.

Цены на нефть показывают разнонаправленную динамику: в фокусе внимания инвесторов – последствия урагана "Харви", обрушившегося на американское побережье Мексиканского залива.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
277
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »