Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль вечером уверенно рос к доллару и евро на нефти почти по $53

Аа +
- -

Курс рубля к доллару и евро вечером уверенно рос на нефти почти по 53 доллара за баррель сорта Brent.

Приближение налогового периода дополнительно поддерживает курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.42 мск снижался на 0,49 рубля - до 62,32 рубля, курс евро - на 0,63 рубля - до 68,34 рубля, следует из данных Московской биржи.

Курс рубля против доллара и евро в среду уверенно рос на фоне повышенного спроса на рублевую ликвидность. Во время октябрьского налогового периода банкам предстоит перечислить около 1,4 триллиона рублей в бюджет, и это поддерживает курс рубля.

Стоимость нефти также помогает рублевым быкам, особенно во второй половине дня после публикации еженедельных данных по динамике ее запасов в США. Марка Brent нацелилась на уровень 53 доллара за баррель.

Запасы неожиданно сократились на 5,2 миллиона баррелей, или на 1,1% - до 468,7 миллиона баррелей. Аналитики напротив, полагали, что запасы за неделю выросли на 2,705 миллиона баррелей, до 476,705 миллиона баррелей.

В итоге в среду евро обновил годовой минимум, опустившись до 68,165 рубля, доллар нацелился на уровень 62 рубля, обе резервные валюты теряли вечером к рублю 0,5%. Рублевая цена "черного золота" колеблется около отметки 3,25 тысячи рублей за баррель.

Пока рублевая стоимость барреля нефти превышает уровень, заложенный в бюджете, выхода ЦБ с интервенциями против рубля никто не ждет, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Однако деревья не растут до небес – ралли на сырьевой площадке уже прошло фазу разгона и начинает надоедать рынку. В этом свете в перспективе пяти-семи дней нельзя исключать приостановку покупок и заметного технического отката вниз и по черному золоту, и по рублю", - добавила она.

Пока же не на пользу доллару продолжают играть и данные американской экономики: снижение инвестиционных расходов и слабый торговый баланс продолжают сигнализировать о возможном замедлении экономического роста в ближайшей перспективе, считает Ирина Комарова из РЭУ им. Плеханова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
310
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »