Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль уверенно растет, доллар уже дешевле 75 рублей и обновляет минимумы с 16 сентября

Аа +
- -

Рубль усиливает рост к доллару и стабилен к евро на фоне укрепления европейской валюты на форексе выше 1,215 доллара – до максимума более чем за 2,5 года.

Неопределенная динамика западных фондовых индексов и рынка нефти отчасти компенсируется ростом развивающихся валют к доллару.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.19 мск снижался на 25 копеек, до 74,82 рубля, курс евро прибавлял 3 копейки, до 90,91 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее в четверг доллар уже опускался до 74,75 рубля – к минимуму с 16 сентября.

РУБЛЬ ОТЫГРЫВАЕТ ДИНАМИКУ ФОРЕКСА

Российская валюта растет в четверг на фоне ослабления доллара на форексе – ко многим развивающимся валютам. Против евро доллар обновляет минимум с апреля 2018 года: евровалюта уже поднималась до 1,2161 доллара.

Инвесторы внимательно следят за ситуацией с пакетом экономической помощи в США. Ранее во вторник сенаторы США представили проект помощи для экономики страны на 908 миллиардов долларов.

При этом стоимость фьючерсов на сорт нефти марки Brent снижается на 0,5%, до 48,03 доллара за баррель. Игроки рынка продолжают следить за новостями вокруг обсуждений параметров сделки ОПЕК+ по сокращению добычи с начала следующего года. После двухдневного перерыва, взятого по итогам безрезультатной встречи ОПЕК, страны ОПЕК+ вновь соберутся за столом переговоров в четверг.

В итоге, доллар теряет к рублю 0,2%, евро стабилен. Рублевая цена нефти колеблется около 3,6 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Сегодняшние вершины рубля могут стать сильными техническими препятствиями, по крайней мере на краткосрочном горизонте, считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Целями отскока доллара и евро могут выступить уровни 76 рублей и 91,5 рубля. Повлиять на все рынки способен возобновившийся процесс согласования нового пакета монетарных стимулов в США, а также переговоры по брекситу, демонстрирующие отсутствие сближения сторон по ключевым пунктам соглашения. Выход Великобритании из ЕС без сделки способен оказать существенное давление на рисковые активы", - добавил он.

После снижения доллара ниже 75 рублей есть среднесрочный потенциал дальнейшего его падения до 72-72,5 рубля в первом полугодии 2021-го года, хотя неизбежное снижение ликвидности на рынке перед католическим рождеством и новым годом может приводить к росту волатильности, отметил Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
531
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »