Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Рубль упал из-за вновь всплывшей дивидендной темы в условиях тонкого рынка

Аа +
- -

Рубль упал вечером среды, абстрагируясь от динамики форекса и дорожающей нефти, и против него могут играть вернувшиеся потоки дивидендного сезона, незаметные в начале недели.

Не добавил оптимизма и несостоявшийся аукцион по размещению рублевого госдолга, хотя предлагавшийся тип бумаг, с переменным купонным доходом, не слишком популярен у иностранных инвесторов.

К 17.35 МСК котировки доллар/рубль расчетами “завтра” были на уровне 73,63, и рубль теряет 0,7% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на 1,2%, котировки - вблизи 86,87.

Снижение рубля происходит при низкой активности локального рынка - объем биржевых сделок парой доллар/рубль составляет чуть более $1,7 миллиарда расчетами “завтра” и $550 миллионов - расчетами “сегодня”.

По мнению дилера крупного российского банка, спрос на валюту сформировали покупатели из-за границы, вышедшие на рынок с открытием рынка США, под дивидендные выплаты держателям депозитарных расписок Газпрома.

“При этом покупка идет при очень низких биржевых объемах, что усугубляет ситуацию, других же причин (ослабления рубля) сейчас нет, даже возможные геополитические риски из-за Белоруссии практически не влияют на курс рубля”, - сказал он.

Общая сумма дивидендов Газпрома в текущем году составила 361 миллиард рублей, при этом корпорация, уже проведя выплаты номинальным держателям акций и профучастникам, до 20 августа должна рассчитаться и с другими акционерами, в том числе, участвующими в капитале через ADR/GDR.

Тем не менее, на рынке есть ожидания укрепления рубля в последующие дни, как по мере активизации экспортеров в стартующий 17 августа налоговый период, так и для “подгонки” к валютам-аналогам, которые в июле в основном подорожали, а рубль - снизился, и во многом из-за конвертации в валюту рублевых дивидендов.

Минфин РФ не стал проводить единственный сегодняшний аукцион ОФЗ-ПК 24021, признав его несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен.

“Возможно, после данных о динамике ВВП РФ за второй квартал (оказавшихся лучше прогнозов) инвесторы пересмотрели ориентиры по инфляции. Ближайший купон по бумаге заранее неизвестен, он привязывается к ставке RUONIA, и игроки ждут ее снижения. В то же время, девальвационные ожидания не реализовались”, - сказал Георгий Ващенко из компании Фридом Финанс.

На вторичном рынке доходность ОФЗ растет в пандан ослаблению рубля, у 10-летних бумаг - на 3 базисных пункта до 5,95% годовых.

Тем временем на мировых рынках доллар США вновь дешевеет к евро, корзине из 6 валют, ряду сырьевых и развивающихся валют.

Данные о росте инфляции в США за июль сильнее прогнозов не поддержали американскую валюту, но помогли доходности 10-летних госбумаг США достичь 5-недельного максимума 0,6910% годовых.

Нефть марки Brent дорожает на 1,7% из-за снижения запасов в США, баррель оценивается в $45,26.

Рынки остаются в раздрае из-за неопределенности с новыми стимулами в США и одновременно с надеждами на создание вакцин от COVID-19.

Министр финансов США Стивен Мнучин сказал в среду, что Белый дом и Конгресс, возможно, и сегодня не смогут достичь соглашения о новых мерах помощи.

Президент РФ Владимир Путин во вторник сообщил, что Россия первой выдала разрешение на вакцину от COVID-19 после менее чем двух месяцев испытаний на добровольцах.

Это решение Москвы вызывало удивление, но вселило надежду, что некоторые из проходящих полноценное испытание в других странах вакцин станут доступны раньше, чем ожидалось.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
364
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Johnson & Johnson превзошла ожидания по квартальной прибыли благодаря резкому росту продаж медицинского оборудования Johnson & Johnson превзошла ожидания по квартальной прибыли благодаря резкому росту продаж медицинского оборудования Johnson & Johnson во вторник сообщила о скорректированной прибыли за первый квартал, которая превзошла ожидания аналитиков Уолл-стрит. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »