Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль сохранил позитивную динамику после сильной трудовой статистики США

Аа +
- -

Рубль сохранил позитивную динамику после сильной трудовой статистики, укрепившей позиции доллара на форексе, и невзирая на неустойчивую нефть, поскольку поддержкой выступает привлекательная доходность российских активов с учетом отыгранной темы новых санкций.

К 16.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 60,17, и рубль дешевеет почти на треть процента от биржевого закрытия четверга.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 15.50 МСК у отметки 71,22 рубля, и российская валюта здесь дешевеет на 0,6 процента.

Участники рынка, помимо внешнего спроса на рубль, также отмечают в качестве позитивного фактора возможное закрытие несработавших длинных валютных позиций, набиравшихся в ожидании более сильной, чем была показана, реакции рубля на новые антироссийские санкции, закон о которых в среду подписал президент США Дональд Трамп.

При этом внутренний сезонный фактор давления - валютная конверсия полученных нерезидентами рублевых дивидендов постепенно сходит на нет, хотя остаточные потоки на покупку валюты еще могут точечно проявлять себя в ближайшее время .

"В ближайшие дни дивидендные выплаты будут по-прежнему оказывать давление на рынок, однако на следующей неделе связанный с дивидендами спрос на иностранную валюту, на наш взгляд, должен уменьшиться", - сказал Максим Коровин из ВТБ Капитал.

По его мнению, сейчас рубль с фундаментальной точки зрения недооценен примерно на один-полтора процента, и если приток средств зарубежных инвесторов возрастет, то курс рубля может даже превысить свой справедливый уровень.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июле увеличилось на 209.000, тогда как аналитики ожидали роста на 183.000, при этом были пересмотрены в сторону повышения и июньские показатели, до 231.000 с 222.000.

Как и ожидалось, безработица снизилась до 4,3 процента с июньского значения 4,4 процента, а почасовая оплата труда выросла в июле на 0,3 процента.

Доллар на форексе в ответ умеренно подорожал, поскольку сильные данные рынка труда США оставляют открытой калитку Федрезерву для еще одного повышения ставки в текущем году.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1833, и доллар набирает около трети процента с начала дня.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $52,05 за баррель, набирая 4 цента с начала дня, значительную часть дня показывая негативную динамику.

В фокусе внимания нефтяного рынка - выходящая сегодня после 20.00 МСК отчетность компании Baker Hughes о динамике активных буровых установок в США за неделю.

"Без дополнительного позитива по итогам встречи технического комитета ОПЕК+ 7-8 августа (в Абу-Даби) нефть рискует отступить в район $50 за баррель Brent", - полагает Денис Давыдов из банка Нордеа.

Тем не менее, он считает, что сезонная (летняя) статистика о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов продолжит оказывать поддержку нефтяным ценам, которые в среднесрочном периоде сохранят уровни $49,5-54,00.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
306
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »